МКДОУ "Детский сад №11 с.Прохладное Надеждинского района"

Меню сайта
Категории раздела
Официальные документы [8]
Персональные данные (ПД) [10]
Учебные документы [2]
Финансовые документы [6]
Предписания и отчеты [4]
Публичные доклады [2]
Структура управления [3]
Предотвращ. коррупции [7]
Комплектование групп [32]
Профилактика жестокого обращения с детьми [4]
ФГОС ДО [1]
Главные документы [4]
Документы 2015 - 2016 учебного года [3]
Памятка о поборах в ДОУ [2]
Календарь
Праздники России
Главная » Файлы » Профилактика жестокого обращения с детьми

РОДИТЕЛЬ, ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО!
[ Скачать с сервера (24.9 Kb) ] 2016-02-02, 1:51 AM

РОДИТЕЛЬ, ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО!

Имеет ли право воспитатель отдать ребенка «чужому» человеку?

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий.

В данном случае воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком, и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 Семейного Кодекса РФ являются родители.

Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?» Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из МДОУ  «Детский сад № 31»,то пусть оформят это должным образом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, ограниченных Гражданским Кодексом            РФ. Их дееспособность определена  ст. 26 и 28 ГК РФ.

На самом деле, это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы:

  1. С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим детский сад, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и т.п.)
  2. Несовершеннолетний, посещающий детский сад, сам может причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (поджог или потоп в доме и пр.)

В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из детского сада и соответственно сотрудников детского сада привлекут к ответственности.

В  соответствии с положением  ст.1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, несут родители или учреждение, где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья или сестры, устроит потоп или пожар, а родители скажут, что их забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение.

Категория: Профилактика жестокого обращения с детьми | Добавил: prdou11
Просмотров: 192 | Загрузок: 3
Поиск
Электронная форма
Полезные ссылки
  • Президент России детям
  • Мин образования РФ
  • Департам образов ПК
  • Фед портал образов РФ
  • Надежд муницип район
  • Рособрнадзор
  • Прим край оф сайт
  • Познаем мир вместе
  • Управл обр Надежд округа
  • ПК ИРО

  • Copyright MyCorp © 2021
    uCoz